Zum Inhalt springen

Das 26. Schuljahr 2016/2017

Datum Zeit Ort Veranstaltung                                          
29.08.2016 07:55 Aula

Schülervollversammlung

29.08.2016 08:10-
09:25
Schulgebäude

Klassenleiter- und Stammkursleiterstunden

29.08.2016 08:45 Aula

Begrüßung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler

06.09.2016 19:00 Aula Begrüßungsabend der 5. Klassen
07.09.2016 07:55-
13:00
"Blaubär" Projektvormittag der Klasse 6a
08.09.2016-
09.09.2016
  Bad Bergzabern Streitschlichterausbildung
08.09.2016 8:40- 11:15 Schulgebäude

Aids-Präventionsveranstaltung der 8b

09.09.2016 8:40- 11:15 Schulgebäude

Aids-Präventionsveranstaltung der 8c

14.09.2016 8:40- 11:15 Schulgebäude

Aids-Präventionsveranstaltung der 8d

16.09.2016 7:55- 13:00 Schulgebäude EASI-Tag der 6. Klassen
19.09.2016 13:00   Klassensprecherversammlung
19.09.2016 20.09.2016 19:30 Schulgebäude Klassenelternvertreterwahlen der Klassen 5-10
20.09.2016     JtfO Fußball WK III männlich Vorrundenturnier
22.09.2016     JtfO Fußball WK II männlich Vorrunde
23.09.2016 11:30-
13:00
Aula Schülersprecherwahl
29.09.2016     JtfO Fußball WK II männlich Zwischenrunde
01.10.2016-
08.10.2016
  Kroatien Kroatien-Austausch mit Mali Losinj
04.10.2016 12:15-
13:00
  Klassensprecherversammlung
05.10.2016 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
06.10.2016 14:00-
17:00
Stadion und Feldwege Herbstlauf
07.10.2016  10:00 Aula Offizielle Einführungsfeier des neuen Schulleiters Herrn Strempel
10.10.2016-
21.10.2016
 11:00   Beginn der Herbstferien
23.10.2016-
30.10.2016
  Polen Polen-Austausch mit unserer Partnerschule aus Kluczbork
26.10.2016-
28.10.2016
  Bad Dürkheim Chorprobenfahrt der Chor-AGs
31.10.2016   Haßloch und
Umgebung
Wandertag
01.11.2016     Allerheiligen - unterrichtsfrei
03.11.2016 08:00-
17:00
Offstein Exkursion der Erdkunde-Leistungskurse 10 (WEE) und 11 (SBR)
04.11.2016 07:55-
13:00
Raum 052 Individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
07.11.2016 20:00 Aula Informationsabend für die Eltern
der künftigen 5.Klassen
10.11.2016 09:45-
11:30
  Landeswettbewerb Mathematik
16.11.2016 13:30 "Blaubär" Exkursion zum Theaterstück "Unter Fremden" der 7. und 8. Klassen
22.11.2016 08:00-
13:00
"Blaubär" Projektvormittag der Klasse 6b (DWL)
22.11.2016 19:30 Schulgebäude Pädagogischer Elternabend der 5. Klassen
25.11.2016 07:55-
13:00
Klassenräume Methodentag für die Klassen 5 bis 7
28.11.2016 9:30 Aula Weihnachtskonzert in der großen Pause
28.11.2016 09:45-
11:15
Aula Vortrag "Alkohol und Drogen im Straßenverkehr" für die MSS 10
28.11.2016 11:30-
13:00
Aula Vortrag "Alkohol und Drogen im Straßenverkehr" für die MSS 10
30.11.2016-
02.12.2016
  Ingelheim Seminar "Entwicklungsländer" der Erdkunde-Leistungskurse  13
05.12.2016 9:30 Aula Weihnachtskonzert in der großen Pause
05.12.2016   Schulgebäude Elternsprechtag
05.12.2016   Pfalzhalle JtfO Handball WK III Mädchen
05.12.2016     JtfO Basketball WK I Jungen
07.12.2016     JtfO WK III Basketball Jungen
09.12.2016   Speyer Vorrundeturnier Volleyball
09.12.2016   Raum 052 Individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
12.12.2016 9:30 Aula Weihnachtskonzert in der großen Pause
12.12.2016 08:45-
14:00
Mannheim Theaterbesuch "Rico, Oskar und die Tieferschatten"  der Klassen 6a, 6b und 6c im Nationaltheater
12.12.2016-
14.12.2016
  Ingelheim Seminar "Entwicklungsländer" des Erdkunde-Leistungskurs 12 (HDP)
19.12.2016 09:30-
14:45
Mannheim Theaterbesuch der Klasse 6c
19.12.2016 09:30 Aula Weihnachtskonzert in der großen Pause
20.12.2016 13:00-
16:00
Schulgebäude Häusertag
21.12.2016   Schulgebäude Zeugnisausgabe der MSS 12
21.12.2016   Aula Weihnachtliches Musizieren
22.12.2016-
06.01.2017
    Weihnachtsferien
06.01.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6b (DWL)
09.01.2017 09:45-
11:15
  Informationen zum Täuschungsparagraphen MSS 13
09.01.2017-
10.01.2017
    Beratungsunterricht MSS 13
11.01.2017-
27.01.2017
  Schulgebäude Schriftliche Abiturprüfungen
16.01.2017 07:55-
14:30
Osthofen Exkursion der Kurse 10ge1 und 11ge1 (PER) in die Gedenkstätte Osthofen
17.01.2017   Ludwigshafen JtfO Handball - Vorrundenturnier WK IV Jungen
20.01.2017 09:45-
13:45
Schulgebäude Workshop des US-Konsulats für die Kurse 12e1 und 10 E1 (KWL)
21.01.2017   Schulgebäude Tag der offenen Tür
(Unterricht für die Jahrgänge 5-12
1. - 4. Stunde nach Kurzstundenmodell)
25.01.2017 07:55-
13:00
Klassenräume Methodentag für die Klassen 5 bis 7
25.01.2017     Unterrichtsende nach dem Mittagessen,wegen Zeugniskonferenz
26.01.2017   Universität Mainz Exkursion der MSS 11 zum Tag der offenen Tür der Gutenberg-Universität Mainz
23.01.2017-
03.02.2017
  Haßloch und
Umgebung
Betriebspraktikum im Schuljahr 2016/2017 der zehnten Klassen
27.01.2017 10:30-
10:50
Schulgebäude Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
30.01.2017   Schulgebäude Wiederaufnahme des Unterrichts MSS 13
30.01.2017   Bad Bergzabern JtfO Turnen - Regionalfinale WK IV Mädchen
30.01.2017 8:00 - 14:00 Sekretariat Anmeldungen für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018
31.01.2017 8:00 - 14:00 Sekretariat Anmeldungen für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018
31.01.2017 08:00-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
31.01.2017 18:00-
20:00
Sekretariat Anmeldungen für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018
31.01.2017 19:30 Aula Informationsabend der 9. Klassen zur MSS
01.02.2017 08:00-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5a
01.02.2017   Sporthalle JtfO Turnen - Regionalfinale WK I und WK III Mädchen
01.02.2017 8:00 - 14:00 Sekretariat Anmeldungen für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018
04.02.2017-
10.02.2017
    Skicamp der Sport-LKs MSS 10 und MSS 11
07.02.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für Kurs 12eth1
08.02.2017-
10.02.2017
  Heidelberg Projekttage zur mathematischen Modellierung der Kurse 13M1 (STE)
und 13M2 GHL)
08.02.2017 08:00-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5b
08.02.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für Klasse 8d
09.02.2015 10:30
12:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für Kurs 11evr1
08.02.2017 08:00-
14:00
Mannheim Exkursion GK Deutsch (WGE) und LK Deutsch 12 (DOR) ins Nationaltheater
09.02.2017 15:00-
21:00
Mannheim 10d1 (MTS) und 10D1 (DOR) bei Führung und Theateraufführung im Nationaltheater
13.02.2017 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Geschichte, Sozialkunde und Erdkunde
13.02.2017   Pfalzhalle Haßloch JtfO Handball - Zwischenrunde WK IV Jungen
14.02.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 12evr1
14.02.2017 13:10-
13:55
Hörsaal MSS-Vorstellung des Faches Englisch
14.02.2017 19:00 Aula Konzert "Bow & Wind" mit  Streicher- und Bläserklassen, Vororchester, Orchester und GMBH
15.02.2017 07:55-
14:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5c (BSL)
15.02.2017 09:40-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 9a
15.02.2017 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der naturwissenschaftlichen Fächer
16.02.2017 10:30-
12:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 11evr2
16.02.2017 13:10-
13:55
Hörsaal MSS-Vorstellung des Faches Sport
20.02.2017 13:10-
13:55
BK1 / Mus1 MSS-Vorstellung der Fächer Musik und Bildende Kunst
21.02.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 12evr2
21.02.2017 08:00-
15:00
Ludwigshafen Besuch des BASF-Schülerlabors durch den Kurs 13CH2 (SBN)
21.02.2017 13:10-
13:55
154 / HS MSS-Vorstellung der Fächer Französich und Latein
22.02.2017 9.45-
10.30
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 9c
22.02.2017 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Mathematik und Informatik
23.02.2017 10:30-
11.15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 11ktr1
23.02.2017 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Deutsch und Darstellendes Spiel
27.02.2017     Rosenmontag - unterrichstfrei
28.02.2017     Faschingsdienstag - unterrichtsfrei
01.03.2017     Ausgleichstag für Tag der offenen Tür
02.03.2017 11:30-
14:00
  Schulentscheid "Jugend debattiert"
02.03.2017 11:30-
13:00
SpH Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 6c
02.03.2017 09:45-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
03.03.2017   Schifferstadt JtfO-Volleyball - Vorrundenturnier WK IV Mädchen
07.03.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 12ktr1
08.03.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5d
08.03.2017 9:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 10SP1
08.03.2017 08:30-
16:00
Schulgebäude Regionalfinale "Jugend debattiert"
09.03.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 6b
11.03.2017 14:00-
17:00
Aula 36. Großer Secondhand-Basar des HAG-Freundeskreises
14.03.2017 10:30-
12:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 7b
15.03.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 9d
16.03.2017
17.03.2017
  Schulgebäude mündliche Abiturprüfungen - Unterrichtsfrei für die Stufen 5-12
21.03.2017   Viroflay und Umgebung Haßlocher Schüler in Viroflay
21.03.2017 10:30-
12:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 8b
22.03.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 10sp1
23.03.2017 10:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 6a
24.03.2017   Sinsheim Besuch der Modellbaumesse durch die HAG-Modellbau-AG
24.03.2017 11:30 Aula Abiturfeier MSS 13
27.03.2017 09:00- 12:00 Bibliothek Einsichtnahme der Abiturarbeiten
28.03.2017 10:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 7c
28.03.2017 08:00-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
29.03.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 10sp2
29.03.2017 07:55- 13:55 Mannheim Exkursion der Klassen 5a bis 5d ins Planetarium
29.03.2017- 05.04.2017   Besancon Haßlocher Schüler in Besancon
04.04.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 7a
05.04.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für den Kurs 10sp3
06.04.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 5c
06.04.2017-
07.04.2017
  Schulgebäude Mathenacht
07.04.2017 09:45 Aula Infoveranstaltung zur Typisierungsaktion der Stefan-Morsch-Stiftung für die MSS
10.04.2017-
21.04.2017
    Osterferien
25.04.2017 11:30-
13:00
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 6d
26.04.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 5d
26.04.2017 09:45-
12:15
Schulgebäude Zeugnisausgabe 12/2 und Informationen zum Täuschungsparagraphen
27.04.2017   Speyer Exkursion 11ktR1 (SWN)
28.04.2017 10:00- 14:00 Rechercheraum Typisierungsaktion der Stefan-Morsch-Stiftung
29.04.2017-
06.05.2017
  Haßloch und
Umgebung
Besuch der kroatischen Austauschschüler in Haßloch
02.05.2017-
09.05.2017
  Haßloch und Umgebung Rückbesuch der Austauschschüler aus Besancon
03.05.2017 18:30 Aula Elternabend zur Studien- und Berufsorientierung für die neunten Klassen
03.05.2017 20:00 Aula Elternabend zur Studien- und Berufsorientierung für die Oberstufe
03.05.2017-
19.05.2017
  Schulgebäude Schriftliche Abiturprüfungen
08.05.2017   Herxheim Landesfinale WK IV Volleyball Mädchen
08.05.2017-
13.05.2017
  Haßloch und München Rückbesuch der Austauschschüler aus Polen
11.05.2017-
17.05.2017
  Haßloch und Umgebung Rückbesuch der Austauschschüler aus Viroflay
13.05.2017 08:30-
12:00
  Geva-Test zur Berufsorientierung
15.05.2017- 19.05.2017     Berlinfahrt der 9. Klassen und Kursfahrt MSS 11
16.05.2017 07:55-
13:55
Ludwigshafen Besuch des Schülerlabors Kid's Lab der BASF durch die Klasse 6c (HDP)
18.05.2017 07:55-
13:55
Ludwigshafen Besuch des Schülerlabors Kid's Lab der BASF durch die Klasse 6d (HDP)
18.05.2017 12:15-
13:00
Aula Vorstellung des AG-Angebots für die nächstjährigen 7. bis 9. Klassen
22.05.2017 07:55-
14:00
Ludwigshafen Besuch des Schülerlabors Kid's Lab der BASF durch die Klasse 6b (MKK)
23.05.2017 13:15-
13:55
  Vorstellung der AG-Angebote für die Klassenstufen 7 bis 9
23.05.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
24.05.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 5b
24.05.2017   Natzweiler-
Struthof
Exkursion der Geschichtskurs der MSS10 in das ehemalige Konzentrationslager
29.05.2017 20:00 Hörsaal Mitgliederversammlung HAG-Freundeskreis
30.05.2017   Bad Bergzabern Regionalfinale JtfO-Leichathletik WK II Mädchen
31.05.2017   Bad Bergzabern Regionalfinale JtfO-Leichathletik WK III Mädchen und Jungen
31.05.2017 09:45-
11:15
Raum 251 Erste-Hilfe Kurs für die Klasse 5a
01.06.2017 10:30-
14:00
Neustadt Siegerehrung "Mathematik ohne Grenzen" mit LK 11M1 (DWL) und LK10 M2 (SDR)
07.06.2017
08.06.2017
  Saalbau
Neustadt
Vortrag zum Thema "Internetsicherheit" für alle Schülerinnen und Schüler
08.06.2017 08:00-
17:00
Ludwigshafen Exkursion Sport-LK 10 (MEY) zum BASF-Tennisclub
09.06.2017 07:55 Schulgebäude Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfungen
13.06.2017 11:30-
13:00
Raum 251 "Abakus"-Endrunde für die Qualifizierten der Klassen 5 und 6
13.06.2017 08:00-
13:00
  Projekt "Zu gut für die Tonne" - Arbeit der 5 vor 12-AG mit einer Profiköchin
13.06.2017   Landau Quattr-Mixed-Beachvolleyball-Turnier mit der HAG-JtfO-Mannschaft Mädchen
14.06.2017 07:55-
13:00
Schulgebäude Methodentraining für die Klassenstufen
5,6 und 7

 

Autor: Jasmin Moll