Zum Inhalt springen

Arbeitsgemeinschaften 2017/2018

Angebotsphase

Auf den folgenden Seiten findet man Informationen zu den zur Wahl angebotenen und damit möglichen Arbeitsgemeinschaften für das Schuljahr 2017/2018. Die Angebote sind nach Jahrgängen sortiert, teilweise mit Kurzbeschreibungen versehen und in vielen Fällen zur genaueren Information auf die entsprechenden AG-Seiten des aktuellen Schuljahrs versehen. Nach der Auswertung der Schülerwahlen werden  dann die gewählten Angebote  eingerichtet.

AG Angebote im Schuljahr 2017/18

zweistündige AGs Orientierungsstufe

AG Name
Kürzel Leitung1 Leitung2 Klassen Tag Stunde Raum
Bio,Chemie,Physik1 BCPh1 RDK --- 5 und 6 Mo 9./10. Bio2
Bio,Chemie,Phisik2 BCPh2 URG --- 5 und 6 Mo 9./10. Bio1
Bläser Bläs WEI GAU 5 und 6 Mo 9./10.  020,032
Chor1 Chor1 STH --- 5 und 6 Mo 9./10.  Mus2
Filmclub FiCl DOR --- 5 und 6 Mo 9./10.  054
Handarbeit HaAr SWN --- 5 und 6 Mo 9./10.  024
Lesen Lese MTS --- 5 und 6 Mo 9./10.  L1
Modellbau MoBa STE HRM+WM 5 und 6 Mo 9./10.  Werk,BK
Spiele ohne Grenzen SoGr1 BCK --- 5 und 6 Mo 9./10.  122
Streicher Stre LIR KRS 5 und 6 Mo 9./10.  035
Yoga Yoga WGE --- 5 und 6 Mo 9./10. 250

 

einstündige  AGs Mittelstufe und Oberstufe

AG Name
Kürzel Leitung1 Leitung2 Klassen Tag Stunde Raum
Fitness-Workout FiWo HLF --- 7 bis 12 Do 6. HAG-SH
Foto1 Foto1 STR --- 7 bis 12 Di 7. Info2
Foto2 Foto2 ZGL --- 7 bis 12 Di 6. Info1
Geschichte konkret Geko SMM --- 7 bis 9 Di 6. 153
grüner Daumen grDa SBN RDK 7 bis 12 Di 7. Che2
Homepage HoPa GHL JUN 7 bis 12 Do 7. Info2
Medienscouts MeSc MRT MTT 7 bis 12 Di 6. Info2
Schach Scha BRC --- 7 bis 12 Do 6. 054
Schülerzeitung SchZ GHL MRT 7 bis 12 Do 6.  Info2
SOR/SMC SoRa THB --- 7 bis 12 Do 6.  117
Spiele ohne Grenzen SoGr2 THB --- 7 bis 10 Di 6.  054
Vororchester VoOr LIR --- 7 bis 12 Do 7.  Mus
Zeichnen lernen Zele FRI --- 7 bis 12 Di 7.  BK2
Lernzeit-AG1 LZAG1 HLF --- 7 bis 8 Di 6.  154
Lernzeit-AG2 LZAG2 NKM --- 7 bis 8 Di 7.  120
5 vor 12 5v12 Lara Strobel (11) --- 7 bis 12 Mi 8. 119

 

zweistündige AGs Mittelstufe und Oberstufe

 AG Name
 Kürzel  Leitung1 Leitung2  Klassen Tag Stunde Raum
 Alt trifft Jung  AtJu  SNR  ---  7 bis 10  Mi 7./8. 252
 Aquarell malen  Aqua  WLK  ---  7 bis 10  Mi  7./8.  BK1
 Basketball  BaBa  JUN  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  gemSH1
 CAE  CaEn  SGS  ---  11 bis 12  Mi  7./8.  154
Chor 2  Chor2  WLR  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  253
Fußball  FuBa  MEY  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  Stadion
Handball 1  HaBa1  BCK  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  gemSH2
Handball 2  HaBa2 GHL  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  gemSH3
 Italienisch  Ital  HSM  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  120
 Judo  Judo  KCH  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  251
Klettern  Klet  PSL  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  HAG-SH
 Mini-Band  MiBa WEI  ---  7 bis 12 Mi  7./8. Mus2
 Orchester  Orch  VGT  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  Mus1
Robotik  Robo  STR  ---  7  Mi  7./8.  Info2
Schulsanitätsdienst  Sani  DRK  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  20,119
Turnen  Turn  HLM  ---  7 bis 12  Mi  7./8.  HAG-SH
Werken  Werk  LCH  STR  7 bis 10  Mi  7./8. Werk

 

Autor: Tobias Grehl