Zum Inhalt springen

Teilnahme und Erfolge bei "Jugend trainiert für Olympia"
in der Sportart Handball

Bereits seit dem Schuljahr 2004/05 nehmen wir mit verschiedenen Mannschaften am Schulsportwettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" teil. Seit dem Schuljahr 2007/08 sind wir immer mit drei bis fünf Teams am Start. Eine Aufstellung der Teilnahmen und Erfolge sowie der Mannschaftsmitglieder findet man anbei. Zu vielen Teilnahmen fiindet man durch das Anklicken der entsprechenden Zeile weitere Informationen und Bilder. Betreut werden unsere Mannschaften von Frau Steinbrecher, Herrn Graf und Herrn Grehl.

Schuljahr Altersklasse Geschlecht Stufe Platzierung Titel Namen
2004/05 Wettkampf IV männlich Vorrunde 1. Platz   1
2004/05 Wettkampf IV  männlich  Regionalfinale  4. Platz    1
2007/08 Wettkampf III weiblich  Vorrunde 1. Platz   2
2007/08 Wettkampf III weiblich Regionalfinale 3. Platz   2
2007/08 Wettkampf III männlich Vorrunde 2. Platz  
2007/08 Wettkampf III männlich Regionalfinale 5. Platz  
2007/08 Wettkampf IV  männlich  Vorrunde  1. Platz   
2007/08 Wettkampf IV männlich  Zwischenrunde  3. Platz   
2008/09 Wettkampf II weiblich  Vorrunde  1. Platz   
2008/09 Wettkampf II weiblich  Regionalfinale 2. Platz   
2008/09 Wettkampf II männlich Vorrunde 2. Platz   5
2008/09 Wettkampf III  männlich  Vorrunde  2. Platz   
2008/09 Wettkampf IV  weiblich Vorrunde 1. Platz   8
2008/09 Wettkampf IV weiblich Regionalfinale 1. Platz Regionalsieger 8
2008/09 Wettkampf IV weiblich Landesfinale 1. Platz  Landessieger 8
2008/09 Wettkampf IV männlich Vorrunde 1. Platz   9
2008/09 Wettkampf IV männlich Zwischenrunde 2. Platz   9
2009/10 Wettkampf II  weiblich Vorrunde 1. Platz   10
2009/10 Wettkampf II weiblich Regionalfinale 1. Platz Regionalsieger 10
2009/10 Wettkampf II weiblich Landesfinale 3. Platz   10
2009/10 Wettkampf III weiblich Vorrunde  1. Platz   11
2009/10 Wettkampf III weiblich Regionalfinale 1. Platz Regionalsieger 11
2009/10 Wettkampf III weiblich  Landesfinale  1. Platz Landessieger 11
2009/10 Wettkampf III weiblich  Bundesfinale 7. Platz   11
2009/10 Wettkampf III männlich Vorrunde 3. Platz   12
2009/10  Wettkampf IV weiblich  Vorrunde 2. Platz    13
2009/10 Wettkampf IV weiblich  Regionalfinale 3. Platz    13
2009/10 Wettkampf IV männlich  Vorrunde  1. Platz    14
2009/10 Wettkampf IV männlich  Zwischenrunde 2. Platz   14
2009/10 Wettkampf IV männlich  Regionalfinale 3. Platz   14
2010/11 Wettkampf II weiblich Vorrunde  1. Platz   15
2010/11 Wettkampf II weiblich Regionalfinale  1. Platz Regionalsieger 15
2010/11 Wettkampf II weiblich Landesfinale 2. Platz   15
2010/11 Wettkampf II  männlich Vorrunde 3. Platz   16 
2010/11 Wettkampf III weiblich Vorrunde 3. Platz   17 
2010/11 Wettkampf III männlich Vorrunde 1. Platz   18
2010/11 Wettkampf III männlich Regionalfinale 4. Platz   18 
2010/11 Wettkampf IV männlich Vorrunde 2. Platz   19
2010/11 Wettkampf IV männlich Zwischenrunde 1. Platz   19
2010/11 Wettkampf IV männlich Regionalfinale 3. Platz   19
2011/12 Wettkampf I weiblich Vorrunde 1. Platz   20
2011/12 Wettkampf I weiblich Regionalfinale 3. Platz Regionalsieger 20
2011/12 Wettkampf II weiblich Vorrunde 1. Platz   21
2011/12 Wettkampf II weiblich Regionalfinale 3. Platz   21
2011/12 Wettkampf II männlich Vorrunde 2. Platz   22
2011/12 Wettkampf III männlich Vorrunde 1. Platz   23
2011/12 Wettkampf III männlich Zwischenrunde 1. Platz   23
2011/12 Wettkampf III männlich Regionalfinale 4. Platz   23
2011/12 Wettkampf IV männlich Vorrunde 1. Platz   24
2011/12 Wettkampf IV männlich Zwischenrunde 3. Platz   24
2012/13 Wettkampf I weiblich Vorrunde 1. Platz   25
2012/13 Wettkampf I weiblich Regionalfinale 1. Platz Regionalsieger 25
2012/13 Wettkampf I männlich Vorrunde 3. Platz   26
2012/13 Wettkampf II weiblich Vorrunde 3. Platz   27
2012/13 Wettkampf II männlich Vorrunde 1. Platz   28
2012/13 Wettkampf II männlich Regionalfinale 4. Platz   28
2012/13 Wettkampf III männlich Vorrunde 1. Platz   29
2012/13 Wettkampf III männlich Regionalfinale 2. Platz   29
2012/13 Wettkampf IV männlich Vorrunde 3. Platz   30
2013/14 Wettkampf I weiblich Regionalfinale 3. Platz   31
2013/14 Wettkampf I männlich Vorrunde 1. Platz   32
2013/14 Wettkampf I männlich Regionalfinale 4. Platz   32
2013/14 Wettkampf II männlich Vorrunde 3. Platz   33
2013/14 Wettkampf III weiblich Vorrunde 4. Platz   34
2013/14 Wettkampf III männlich Vorrunde 2. Platz   35
2013/14 Wettkampf III männlich Zwischenrunde 3. Platz   35
2013/14 Wettkampf IV weiblich Vorrunde 3. Platz   36
2013/14 Wettkampf IV männlich Vorrunde 3. Platz   37
2014/15 Wettkampf I männlich Vorrunde 3. Platz   38
2014/15 Wettkampf II weiblich Vorrunde 4. Platz   39
2014/15 Wettkampf II männlich Vorrunde 2. Platz   40
2014/15 Wettkampf III männlich Vorrunde 4. Platz   41
2014/15 Wettkampf IV weiblich Vorrunde 1. Platz   42
2014/15 Wettkampf IV weiblich Regionalfinale 1. Platz   42
2014/15 Wettkampf IV weiblich Landesfinale 1. Platz   42
2015/16 Wettkampf II männlich Vorrunde 5. Platz   43
2015/16 Wettkampf III männlich Vorrunde 3. Platz   44
2015/16 Wettkampf II weiblich Vorrunde  5. Platz   45
2015/16 Wettkampf I männlich Vorrunde 2. Platz    46
2015/16 Wettkampf IV männlich Vorrunde 1. Platz 

 

47
2015/16 Wettkampf IV männlich Zwischenrunde 1.Platz   47

Namen der jeweiligen Mannschaftsmitglieder

Die in der letzten Spalte stehende Zahl kann hier den jewiligen Namen der Mitspielerinnen und Mitspieler der entsprechenden Mannschaften zugeordnet werden:

  1. Marcel Deege, Lars Engisch, Christoph Geisendörfer, Johannes Günther, Felix Hasselwander, Raphael Klink, Alexander Krein, Roman Wenz
  2. Caroline Benz, Samira Brand, Saskia Deege, Julia Herrmann, Gabriel Jansen, Claudia Neuses, Julia Ritter, Laura Theobald, Katharina Voigt, Lena Wilk
  3. Marcel Deege, Lars Engisch, Christoph Geisendörfer, Johannes Günther, Felix Hasselwander, Rouven Hengen, Yannick Mansky, Liam Radetz, Julius Sandner, Sebastian Stuhlfauth, Roman Wenz
  4. Marvin Christen, Marius Fairer, Pablo Gorth, Steffen Götz, Joscha Hähnlein, Lukas Klein, Pascal Mattil, Jan Müller, Armin Nessel, Max Weisbrod
  5. Marcel Deege, Lars Engisch, Christoph Geisendörfer, Johannes Günther, Felix Hasselwander, Frederik Karcher, Lukas Klein, Keno Röller-Siedenburg, Tobias Umbach, Roman Wenz
  6. Caroline Benz, Samira Brand, Julia Herrmann, Gabriela Jansen, Elisa Nessel, Jana Unkelbach, Katharina Voigt, Sandra Weber, Lena Wilk
  7. Valentin Günther, Felix Hasselwander, Joscha Hähnlein, Lars Höllich, Oliver Jenkel, Lukas Klein, Paul Meyhöfer, Jonathan Völkner, Max Weisbrod
  8. Katharina Arend, Saskia Deege, Lisa Franz, Marlene Handl, Jana Heußler, Jannika Jung, Claudia Neuses, Julia Ritter, Annabelle Rittershaus, Lara Schäffer, Lisa-Marie Steffens, Hannah Wingerter
  9. Marius Fairer, Steffen Götz, Valentin Günther, Julian Hoffmann, Yannick Lenz, Marvin Suchanek, Nils Uhlemann, Jonathan Völkner, Jan Willner
  10. Caroline Benz, Samira Brand, Saskia Deege, Julia Herrmann, Jana Heußler, Gabriela Jansen, Maxi Jung, Kristin Köfler, Lisa Kohm, Jelena Lieberknecht, Claudia Neuses, Julia Ritter, Lisa Schneider, Laura Theobald, Katharina Voigt, Lena Wilk

  11. Katharina Arend, Samira Brand, Saskia Deege, Marlene Handl, Jana Heußler, Jannika Jung, Claudia Neuses, Julia Ritter, Lisa-Marie Steffens, Laura Theobald, Katharina Voigt, Lena Weisbrod
  12. Pablo Gorth, Yannick Lenz, Marvin Suchanek, Julian Hoffmann, Steffen Götz, Lukas Klein, Jan Müller, Valentin Günther, Jonathan Völkner, Pascal Mattil, Max Weisbrod
  13. Vanessa Binz, Franziska Diehl, Selin Frübis, Selina Krebs, Luca Lau, Annabelle Rittershaus, Anna Schneider, Lisa-Marie Steffens, Lena Weißbrod, Hanna Wingerter
  14. Tobias Faller, Oliver Ferkel, Joshua Grimmer, Dominik Lenz, Jonas Löffler, Aaron Magin
  15. Samira Brand, Saskia Deege, Elisa Nessel, Danielle Fecht, Lisa Kohm, Kristin Kuhn, Nina Lingenfelder, Claudia Neuses, Julia Ritter, Lisa-Marie Steffens, Laura Theobald, Katharin Voigt
  16. Marius Fairer, Steffen Götz, Valentin Günther, Felix Hasselwander, Lukas Klein, Raphael Klink, Pascal Mattil, Paul Meyhöfer, Manuel Reif, Jonathan Völkner, Max Weisbrod
  17. Katharina Arend , Vanessa Binz, Marlene Handl, Jana Heußler, Jannika Jung, Claudia Neuses, Anabelle Rittershaus, Anna Schneider, Lisa-Marie Steffens, Lena Weisbrod, Hanna Wingerter
  18. Marius Fairer, Tobias Faller, Steffen Götz, Valentin Günther, Maximilian Ladan, Yannick Lenz, Florian Murad, Patrick Schäfer, Marvin Suchanek, Jonathan Völkner, Jan Willner
  19. Tobias Faller, Christoph Freitag, Carsten Handl, Fabian Härtel, Niklas Klein, Dominik Lenz, Aaron Magin, Justus Rieger, Felix Schlafmann, Tobias Thiele
  20. Caroline Benz, Samira Brand, Lena Bringsken, Julia Herrmann, Bianca Jöhl, Kristin Kuhn, Elisa Nessel, Laura Theobald, Katharina Voigt, Sandra Weber
  21. Samira Brand, Lena Bringsken, Marlene Handl, Jana Heußler, Lisa Kohm, Claudia Neuses, Lisa-Marie Steffens, Katharina Voigt, Mareike Weinacht
  22. Steffen Götz, Valentin Günther, Julian Hoffmann, Lukas Klein, Yannick Lenz, Pascal Mattil, Florian Murad, Lukas Reuter, Marvin Suchanek, Jonathan Völkner, Max Weisbrod
  23. Tobias Faller, Carsten Handl, Fabian Härtel, Dominik Lenz, Aaron Magin, Micha Pister, Justus Rieger, Max Schuler, Tobias Thiele, Leon Völkner, Jan Willner
  24. Timon Aldenhoff, Leonard Armbrust, Maurice Armbruster, Nicolas Behr, Esra Eschbach, Florian Faller, Stefan Hauck, Nathalie Jacob, Niklas Klein, Ryan Lambert, Ben Lau, Luca Lau, Dominik Lenz, Irene Piccionello, Lennart Skötsch
  25. Samira Brand, Lena Bringsken, Elena Degenhardt, Bianca Jöhl, Lisa Kohm, Claudia Neuses, Lisa-Marie Steffens, Laura Theobald, Katharina Voigt, Mareike Weinacht
  26. Marius Fairer, Steffen Götz, Joscha Hähnlein, Lukas Klein, Raphael Klink, Yannik Lenz, Pascal Mattil, Paul Meyhöfer, Paul Regel, Jan Willner
  27. Saskia Deege, Marlene Handl, Jana Heußler, Nathalie Jakob, Jannika Jung, Anna Lena Klapp, Luca Lau, Claudia Neuses, Irene Piccionello, Anna Schneider, Lisa-Marie Steffens, Lena Weisbrod
  28. Marius Fairer-Rudolph, Steffen Götz, Pascal Greuling, Valentin Günther, Florian Murad, Andre Reidl, Lukas Reuter, Max Schuler, Marvin Suchanek, Jonathan Völkner, Jan Willner
  29. Nicolas Behr, Carsten Handl, Fabian Härtel, Dominik Lenz, Niklas Klein, Aaron Magin, Sebastian Pölsterl, Justus Rieger, Tobias Thiele, Leon Völkner
  30. Timon Aldenhoff, Maurice Armbruster, Tim Bauhoff, Janis Beckmann, Esra Eschbach, Florian Faller, Stefan Hauck, Alina Knöringer, Albert Lakmann, Lennart Skötsch
  31. Lena Bringsken, Elena Degenhardt, Jana Heußler, Lisa Kohm, Claudia Neuses, Lisa-Marie Steffens, Laura Theobald, Mareike Weihnacht, Ann-Sophie Ziegler
  32. Marius Fairer-Rudolph, Steffen Götz, Valentin Günther, Lukas Klein, Yannik Lenz, Florian Murad, André Reidl, Lukas Reuter, Max Schuler, Marvin Suchanek, Max Weisbrod, Jonathan Völkner, Max Weisbrod, Jan Willner
  33. Maximilian Ehmann, Fabian Härtel, Niklas Klein, Armin Nessel, Micha Pister, Justus Rieger, Max Schuler, Leon Völkner, Jan Willner, Fabian zu Linden
  34. Felicia Günther, Dina Halavac, Nathalie Jakob, Selina Krebs, Luca Lau, Elsa Lind, Marie-Amelie Wahl
  35. Timon Aldenhoff, Maurice Armbruster, Sebastian Brand, Stefan Hauck, Niklas Klein, Dominik Lenz, Finn Michelsen, Robin Schad, Lennart Skötsch, Leon Zwölfer
  36. Serena Breitel, Felicia Günther, Dina Halavac, Alina Knöringer, Olivia Lübge, Katrin Pratsch, Melina Roth, Céline Sold, Louisa Werle, Saskia Woidy, Sandra Zscharnack
  37. Janis Beckmann, Florian Faller, Jonas Giel, Jonas Hoffmann, Lars Wagenknecht, Lukas Munddorf, Jan Stocker, Lennart Skötsch, Ben Lau, David Zopf
  38. Maximilian Ehmann, Steffen Götz, Benedikt Haas, Carsten Handel, Florian Murad, Micha Pister, André Reidel, Justus Rieger, Georg Sagerer, Marvin Suchanek
  39. Hannah Binz, Vanessa Binz, Anna-Lena Broschat, Nathalie Jakob, Alina Knöringer, Selina Krebs, Luca Lau und Irene Piccionello
  40. Timon Aldenhoff, Christoph Freitag, Fabian Härtel, Carsten Handel, Dominik Lenz, Sebastian Pölsterl, Nicolas Reichenbach, Justus Rieger, Tobias Thiele, Leon Völkner, Fabian zur Linden
  41. Timon Aldenhoff, Leonard Armbrust, Janis Beckmann, Sebastian Brand, Sebastian Czernitzki, Florian Faller, Stefan Hauck, Finn Michielsen, Lukas Mundorf,  Fabian Nicklas, Arthur Winter
  42. Serena Breitel, Anouk Hagedorn, Dina Halavać, Olivia Lübge, Katrin Pratsch, Céline Sold, Marlene Weber, Sandra Zscharnack
  43. Victor Cölsch, Sebastian Czernitzki, Anton Haber, Julius Haber, Stefan Hauck, Philipp Jascqué, Niklas Klein, Ryan Lambert, Fabian Müller, Lukas Mundorf, Timucin Sahin
  44. Sebastian Czernitzki, Marc Franke, Jonas Giel, Henri Jandura, Leo Knop, Lukas Mundorf, Fabian Nicklas, Nils Pattyn, Silvan Schlag, Lars Wagenknecht
  45. Eileen Basler, Alina Knöringer, Luca Lau, Michelle Lieberknecht, Katrin Pratsch, Irene Piccionello, Céline Sold, Sandra Zscharnack
  46. Tobias Faller, Joshua Grimmer, Carsten Handel, Fabian Härtel, Dominik Lentz, Micha Pister, Justus Rieger, Tobias Thiele, Leon Völkner, Fabian zur Linden
  47. Mirko Esser, Jonas Giel,  Anouk Hagedorn, Fabian Kneip, Leo Knop, Nils Knöringer, Tim Rummel, Gabriel Scheffe, Fabian Schulz, Bjarne Skötsch, Lars Wagenknecht
Autor: Tobias Thiele