Zum Inhalt springen

Abitur 2019

Hier finden sie alle Informationen zum Abitur 2019.

 Terminplan

 

 Abiturrede 2019 - Herr Thomas Jung

Gestern vor vier Wochen wurde ich von Alina und Yannick gefragt, ob ich hier und heute zu Euch sprechen möchte - sozusagen bei Eurem und auch meinem Ende der Schulzeit.

Das kam zwar etwas spät, aber es ehrt mich doch sehr, bei der Feierstunde des dritten  G8-Abitur-Jahrgangs am HAG zu sprechen, war ich persönlich als Lehrer und Stellvertretender Schulleiter während Eurer acht Jahre an unserer Schule mehrfach beteiligt:

  • Von der Anmeldung am HAG im Januar/Februar 2011
  • über die Einschulung in die 5. Klassen am 8. August 2011
  • über das Mittagessen im Planet
  • über den Einzug in die „Hannah-Arendt-Häuser“ am 21.12.2012
  • bis hin zum Abitur 2019.

Vor 4 Wochen hattet Ihr das Schriftliche Abitur hinter euch gebracht. Vor 4 Wochen, am 23. Mai 2019 vor genau 70 Jahren trat das Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland (GG) in Kraft. Dies allein ist schon ein Grund zu feiern, dass wir mit und durch das GG nunmehr über 70 Jahre in Frieden und Freiheit leben.
Der Artikel 1 „Die Würde des Menschen ist unantastbar“  ist für uns alle selbstverständlich – hoffentlich noch auf lange Zeit...  

 Den Rest der Abiturrede finden sie hier.

 Preisträgerinnen und Preisträger

 

Preisstifter Preis Preisträger
Ministerin für Bildung beispielhafter Einsatz Nejla Mehanija
Kollegium Spitzen-Abitur 1,0 Jasmin Hamid-Habib
Schulträger Landkreis Bad Dürkheim Mitmenschlichkeit, Integration und Toleranz an der Schule Lara Lienhart
Schulelternbeirat SEB Hannah-Arendt-Preis Alina Knöringer
Deutsche Mathematiker Vereinigung (DMV) besondere Fachleistung in Mathematik Jonas Schmitt
Gesellschaft Deutscher Chemiker besondere Fachleistung in Chemie Anton Haber
Deutsche Physikalische Gesellschaft
Stiftung Pfalzmetall

besondere Fachleistung in Physik

Jasmin Hamid-Habib,
Nico MIller,
Jonas Schmitt,
Sebastian Czernitzki
Deutsch

besondere Fachleistung 

Lea Rothermel,
Jacqueline König

Geschichte

besondere Fachleistung

Annabelle Beer
Lions Club

langjährige Chorarbeit

Miriam Bialojahn
Lions Club

langjährige Arbeit im Schulsanitätsdienst

Tim Stöck
Freundeskreis

langjährige Mitglieder im  Schulorchester

Jasmin Bartnik,
Carl Böse,
Eva Nickel,
Lea Rothermel,
Elodie Simart, Lennart Skötsch
1. Platz beim JugendTheaterTag in Worms
mit dem Theaterstück "Ein Vorspiel nur!"

Sam Bartholomä, Miriam Bialojahn, Alina Christen,
Tim Diehl,  Vanessa Gäpler, Max Graf,
Jasmin Hamid-Habib, Finn Klohr,  Anna-Deborah Koch, Jacqueline König, Lara Lienhart,
Christoph Mangold, Nejla Mehanija, Nico Miller, Eva Nickel, Celine Özdemir, Luise Pilz, Jonas Schmitt, Vincent Seltitz,
Elodie Simart,  Anouk van Bemmelen

 

Autor: David Letzin