Zum Inhalt springen

Abitur - Preisträgerinnen und Preisträger der weiteren Preise ab 2017 (G8)

Jahr Preisstifter für Preis an
2020 Erdkunde besondere Fachleistung Alexander Bauer
2020 Ethik/Philosophie besondere Fachleistung Mila Halavać, Joshua Selinger
2017 Freundeskreis Technik Nico Reichenbach, Niels Brandner
2017 Freundeskreis Homepage Jasmin Moll
2017 Freundeskreis Sanitäter Benedikt Krebs
2018 Freundeskreis Homepage Nico Hoffmann, Nils Koltzenburg, Julian Scammell, Marco Schulz
2019 Freundeskreis langjährige Mitglieder im  Schulorchester Jasmin Bartnik, Carl Böse, Eva Nickel, Lea Rothermel, Elodie Simart, Lennart Skötsch
2019 Freundeskreis 1. Platz beim JugendTheaterTag in Worms mit dem Theaterstück "Ein Vorspiel nur!" Sam Bartholomä, Miriam Bialojahn, Alina Christen,Tim Diehl,  Vanessa Gäpler, Max Graf,Jasmin Hamid-Habib, Finn Klohr,  Anna-Deborah Koch, Jacqueline König, Lara Lienhart,Christoph Mangold, Nejla Mehanija, Nico Miller, Eva Nickel, Celine Özdemir, Luise Pilz, Jonas Schmitt, Vincent Seltitz,Elodie Simart,  Anouk van Bemmelen
2021 Freundeskreis besondere Fachleistung in Biologie Shannon Mesmer, Mario Osap
2021 Freundeskreis besondere Fachleistung in Englisch Hanna Littmann
2018 Geschichte besondere Fachleistung Susanne Jabs
2019 Geschichte besondere Fachleistung Annabelle Beer
2020 Geschichte besondere Fachleistung Ann-Christin Täubert
2017 Gesellschaft Deutscher Chemiker besondere Fachleistung in Chemie Lorenz Hill
2018 Gesellschaft Deutscher Chemiker besondere Fachleistung in Chemie Saskia Fickel
2019 Gesellschaft Deutscher Chemiker besondere Fachleistung in Chemie Anton Haber
2020 Gesellschaft Deutscher Chemiker besondere Fachleistung in Chemie Jana Müller
2017 Latein besondere Fachleistung Henry Jäger, Luca Winklmüller
2017 Lions Club Orchester Henry Jäger, Michael Kastor, Christof Sölter, Lea Wanisch
2018 Lions Club Jugend debattiert u. "5 vor 12"- AG Lara Strobel
2019 Lions Club langjährige Chorarbeit Miriam Bialojahn
2019 Lions Club langjährige Arbeit im Schulsanitätsdienst Tim Stöck
2021 Lions-Club langjährige Arbeit im Schulsanitätsdienst Dominik Grißmer, Fabienne Penkert
2021 Lions-Club langjährige Arbeit in der Homepage-AG Dominik Grißmer
2021 PhV besondere Fachleistung in Geschichte Vanessa Benz
2017 Schulelternbeirat SEB Hannah-Arendt-Preis Miriam Füßer
2018 Schulelternbeirat SEB Hannah-Arendt-Preis Djamila Klöfer
2019 Schulelternbeirat SEB Hannah-Arendt-Preis Alina Knöringer
2017 Schulträger Landkreis Bad Dürkheim Mitmenschlichkeit, Integration und Toleranz an der Schule Tim Kreulach
2018 Schulträger Landkreis Bad Dürkheim Mitmenschlichkeit, Integration und Toleranz an der Schule Michgan Khan
2019 Schulträger Landkreis Bad Dürkheim Mitmenschlichkeit, Integration und Toleranz an der Schule Lara Lienhart
2020 Schulträger Landkreis Bad Dürkheim Mitmenschlichkeit, Integration und Toleranz an der Schule Cilly Dickmann
2017 Sport Coubertain-Medaille Fabian Härtel
2021 VBBB & Freundeskreis besondere Fachleistung in Biologie Mario Osap
2017 Verband Biologie Biowissenschaften & Biomedizin in Deutschland   besondere Fachleistung in Biologie Hanna Hoffmann

Zur Übersichtsseite aller Preisträgerinnen und Preisträger geht's hier.

Autor: Thomas Jung