Zum Inhalt springen

Landeswettbewerb Mathematik

Schuljahr 2020/2021

Bereits im März 2021 hatten wir über das erfolgreiche Abschneiden unserer Schülerinnen und Schüler bei den Mathematikwettbewerben in diesem Schuljahr berichtet. Emilia Dyrko und Timon Mauer haben als Preisträger der 2. Runde des rheinland-pfälzischen Landeswettbewerbs dem Ganzen noch eins oben drauf gesetzt, denn sie haben sich für die 3. Runde qualifiziert. Diese findet am Donnerstag, den 15. Juli 2021  in Landau statt und besteht aus einem Kolloqium mit der Wettbewerbskommission. Vielleicht werden sie danach zu einem mehrtägigen Mathematikworkshop an einer rheinland-pfälzischen Universität eingeladen? Die Schulgemeinschaft drückt Euch fest die Daumen!

Preisträger im Schuhljahr 2018/2019

Landeswettbewerb 1. Runde

3. Preis:

  • Tessa Haase (7a)
  • Hernri Schrodt (8a)
  • Paul Auer (8b)
  • Niklas Karp (8c)
  • Silja Unger (8c)
  • Lennert Stein (8c)
  • Levi Müller (8c)
  • Vito Virsk-Georgens (8d)
  • Diego Heumann Rey (8d)

Preisträger im Schuljahr 2017/2018

Landeswettbewerb 1. Runde

1.Preis:

  • Lukas Groß (7a)
  • Levi Müller (7c)

2.Preis:

  • Marlon Mischon (7b)
  • Nils Knöringer (8a)
  • Leonard Haas (8b)
  • Tobias Hey (8b)
  • Anna Kritzer (8b)
  • Nathanael Müller (8b)
  • Annika Schlag (8b)
  • Michael Kastor (8c)
  • Lars Waldenberger (8c)
  • Paloma Gilik (8d)
  • Lea Müller (8d)

3.Preis:

  • Henri Schrodt (7a)
  • Vito Virsik-Georgens (7d)
  • Julia Appel (8a)
  • Tim Hartweck (8a)
  • Georg Rüdel (8b)
  • Lucas Seemann (8b)
  • Naomi Veth (8b)
  • David Ginz (8d)
  • Evelin Ochs (8d)
  • Timotheus Täubert (8d)

Landeswettbewerb 2. Runde

  • Michael Kastor (8c)

 

Preisträger im Schuljahr 2016/2017

2. Preis:

  • Anna Kritzer (7b)
  • Michael Kastor (7c)
  • Lara Steinhardt (7d)
  • Daniela Hartmann (8c)
  • Leo Knop (8c)
  • Martin Kreuzer (8c)
  • Anina Krill (8c)
  • Valentin Weitemeyer (8c)
  • Sina Klein (8d)
  • Lea-Marie Wahl (8d)

3. Preis:

  • Nils Knöringer (7a)
  • Michael Smirnov (7c)
  • Soazic Guyon (8b)
  • Malek Muhsen (8b)
  • Loraine Welz (8b)
  • Dominik Grißmer (8c)
  • Sebastian Hasch (8c)
  • Louis Fischer (8d)
  • Carina Gorscak (8d)
  • Eric Nazarenus (8d)
  • Katrin Pratsch (8d)

 

Preisträger im Schuljahr 2015/2016

1. Preis:

  • Damian Johnson (8a)

2. Preis:

  • Lea-Marie Wahl (7b)

3. Preis:

  • Marco Karamati (7b)
  • Shannon Mesmer (7b)
  • Cilly Dickmann (8a)
  • Cora Hoffmann (8a)
  • Hannah Schwenke (8a)
  • Arjeta Arslani (8c)
  • Robin Böhn (8c)
  • Lena Bombeck (8c)
  • Kai Droege (8c)
  • Michelle-Sophy Gratze (8c)
  • Sebastian Groß (8c)
  • Eva Nickel (8c)
  • Joshua Selinger (8c)
  • Daniel Steinmüller (8c)
  • Jonas Grohe (8d)
  • Lukas Mundorf (8d)

 

Preisträger im Schuljahr 2014/2015

1. Preis:

  •  Jonas Schmitt (8c)

3. Preis:

  • Nico Miller (8c)

Preisträger im Schuljahr 2013/2014

1. Preis:

  • Jonas Schmitt (7c)
  • Nils Koltzenburg (8c)
  • Julian Scammell (8c)

2. Preis:

  • Max Lichti (7a)
  • Saskia Fickel (8b)
  • Jenny Knöringer (8b)
  • Martin Ruppel (8b)
  • Robin Schad (8c)
  • Joelle-Sophie Vornhagen (8c)
  • Cara Bohmüller (8d)

3. Preis:

  • Moritz Wüst (7a)
  • Nico Miller (7c)
  • Elez Havalac (8a)
  • Nico Hoffmann (8a)
  • Philip Jacqué (8a)
  • Leonard Katz (8a)
  • Asif Khan (8a)
  • Sandy Rittiritsch (8a)
  • Alexandra Depner (8b)
  • Susanne Jabs (8b)
  • Sebastian Brand (8c)
  • Elena Glaser (8c)
  • Jessica Gruber (8c)
  • Finn Michelsen (8c)
  • Max Sagasser (8c)
  • Marcel Wendt (8c)
  • Timon Aldenhoff (8d)
  • Maurice Armbruster (8d)
  • Eileen Basler (8d)

 

Preisträger im Schuljahr 2012/2013

1. Preis:

  • Henry Jäger (8a)

2. Preis:

  • Nils Koltzenburg (7c)
  • Julian Scammell (7c)
  • Katja Hoeffer (8b)
  • Christoph Sölter (8b)
  • Lea Wanisch (8b)
  • Simon Schmitt (8c)
  • Tobias Müller (8d)

3. Preis:

  • Philipp Jacque (7a)
  • Marcel Bialojahn (8a)
  • Natalie Da Cunha Oliveira (8b)
  • Simon Geschwill (8b)
  • Verena Kauf (8b)
  • Anton Triebskorn (8b)
  • Elena Wacker (8b)
  • Fabian Weisbrodt (8b)
  • Joshua Ditzen (8c)
  • Lorenz Hill (8c)
  • Michael Kastor (8c)
  • Lukas Kauf (8c)
  • Tobias Thiele (8d)

 

Preisträger im Schuljahr 2011/2012

2. Preis:

  • Lisa Reis (8a)

3. Preis:

  • Hannah Grohe (8a)
  • Christoph Sölter (7b)
  • Yannick Strauß (8e)

 

 

Hier können sie sich über frühere Erfolge und Preisträger der Schule informieren, 

hier gelangen sie zur offiziellen Homepage des Wettbewerbes in Rheinland-Pfalz.

Autor: Tobias Grehl