Zum Inhalt springen

Das 27. Schuljahr 2017/2018

Datum Zeit Ort Veranstaltung
12.3.2018 13:55-14:40 Aula Informationen für die 7 Klassen über die Wahlpflichtfächer der 8 klasse.
12.4.2018 9:30 Schulgebäude Informationen über das Seifenkisten
14.08.2017 07:55 Schulgebäude Schuljahresbeginn mit Klassenleiter- und Stammkursleiterstunden für die Jahrgänge 6 bis 12
14.08.2017 08:45 Aula Begrüßung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und deren Eltern
22.08.2017-
23.08.2017
  Speyer Ausbildung des neuen Streitschlichterteams
24.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8a
25.08.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6a
25.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8b
28.08.2017 19:00 Aula Konzert des Fachbereichs Musik
29.08.2017 19:00 Aula Begrüßungselternabend für die Eltern der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
29.08.2017 19:30 Klassenräume Elternabende für die Klassen 6 bis 9, falls Wahlen notwendig sind (ggf. Einladung)
30.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8c
30.08.2017

19:00

19:30

Aula und
Klassenräume
Elternabende für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der MSS12 und MSS10
31.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8d
04.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6b
08.09.2017     Vorrunde JtfO Fußball WK I Jungen
09.09.2017 14:00-
17:00
Aula 37. Secondhandbasar des HAG-Freundeskreises
11.09.2017-
13.09.2017
  Mosbach Klassenfahrt der Klassen 5a und 5b nach Mosbach
12.09.2017 19:30 Aula Wahl des neuen Schulelternbeirats
13.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6c
13.09.2017-
15.09.2017
  Mosbach Klassenfahrt der Klassen 5c und 5d nach Mosbach
15.09.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
27.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6d
28.09.2017 13:30-
16:00
Schulgelände Herbstlauf
29.09.2017 07:55-
11:15
Schulgebäude letzter Unterrichtstag vor den Herbstferien - Unterrichtsende nach der 4. Stunde
02.10.2017-
15.10.2017
    Herbstferien
15.10.2017-
22.10.2017
  Polen Polen-Austausch
16.10.2017   Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
16.10.2017-
17.10.2017
  Bad Dürkheim Klausurtagung der HAG-Schülervertretung
25.10.2017   Blaubär Projektvormittag der Klasse 6d
27.10.2017 11:30-
13:00
Aula Gedenkfeier: 500 Jahre Reformation
30.10.2017     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
31.10.2017     bundesweiter Feiertag: 500 Jahre Reformation - unterrichtsfrei
01.11.2017     Feiertag: Allerheiligen: unterrichtsfrei
02.11.2017   Schulgebäude Studientag des Lehrerkollegiums - unterrichtsfrei
06.11.2017   Dillingen Exkursion des LK EK 11 (WEE) in die Dillinger Hütte
07.11.2017 19:30 Aula Informationsabend für die Eltern
der künftigen 5. Klassen
09.11.2017 10:30-
12:15
Klassenräume Landeswettbewerb Mathematik
10.11.2017   Speyer Exkursion der Klasse 8d (WGE) ins Historische Museum der Pfalz und in den Kaiserdom
10.11.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
13.11.2017 13:00-
15:25
Blaubär Theateraufführung "Tschick" - Besuch der siebten und achten Klassen
15.11.2017 08:00-
12:00
Schulgebäude Zweite Runde der Mathematik-Olympiade
18.11.2017   Schulgebäude 6. HAG-Berufsinformationstag
20.11.2017-
23.11.2017
  Bad Blankenburg "Jugend trainiert für Olympia" Volleyball -
WK IV Mädchen  - Bundesfinale
22.11.2017 19:30 Aula pädagogischer Elternabend für die Eltern der Fünftklässler
24.11.2017   Schulgebäude Methodentraining für die Klassenstufen 5 und 6 sowie für die Klassen 8a, 8c und 9b
27.11.2017   Ludwisghafen-
Oggersheim
"Jugend trainiert für Olympia" Handball -
WK II Jungen - Vorrunde
28.11.2017   Ludwigshafen-
Mundenheim
"Jugend trainiert für Olympia" Handball -
WK II Jungen - Vorrunde
04.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
08.12.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
08.12.2017 09:45-
13:00
Mensa Plätzchenbacken der fünften Klassen unter Leitung der Schülervertretung
08.12.2017 09:45-
11:15
Bibliothek Schulentscheid im Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen
08.12.2017   Schifferstadt JtfO Volleyball Vorrunde WK III weiblich
08.12.2017   Speyer JtfO Basketball Vorrunde WK III männlich
11.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
13.12.2017   Haßloch JtfO Handball Zwischenrunde WK III männlich
15.12.2017   Ludwigshafen LK und GK Ch 12 im Schülerlabor der BASF
18.12.2017   Haßloch JtfO Handball Zwischenrunde WK II männlich
18.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
20.12.2017   Schulgebäude Haus-Aktionstag / Weihnachtsfeiern
20.12.2017 07:55-
17:00
Heidelberg Besuch des Explo-Lernlabors in Heidelberg durch 12bio (HDP)
21.12.2017 09:45-
10:50
Aula Weihnachtsmusik durch schulische Ensembles
21.12.2017 10:30 Schulgebäude Zeugnisausgabe für MSS 12 (HJ 12/1)
21.12.2017 07:55-
11:15
Schulgebäude letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien
Unterrichtsende nach der 4. Stunde
22.12.2017-
09.01.2018
    Weihnachtsferien
10.01.2018 07:55 Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
11.01.2018   Osthofen Besuch der KZ-Gedenkstätte durch die Kurse 10ge1 (STA) und 10ge2 (THB)
15.01.2018   Osthofen Besuch der KZ-Gedenkstätte durch die Kurse 10ge3 (PER) und 10GE (SLT)
15.01.2018   Haßloch JtfO Handball Vorrunde WK IV männlich
16.01.2018   Haßloch JtfO Handball Regionalfinale WK III männlich
16.01.2018 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
17.01.2018-
19.01.2018
  Bad Dürkheim Musik- und Chorstudientag
(Fachbereich Musik)
18.01.2018   Herxheim JtfO Volleyball - Regionalfinale WK III weiblich
20.01.2018  ab 08:45 Schulgebäude und Schulgelände Tag der offenen Tür 2018
22.01.2018   Speyer Schülertage des Bistums Speyer mit  11ktr1 (SNR) und 11ktr2 (HEI)
22.01.2018-
02.02.2018
    Betriebspraktikum der MSS 10
22.01.2018-
24.01.2018
08:00-
13:00
Schulgebäude Courage-Scout-Schulung für die AG "Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage"
23.01.2018 08:40-
13:00
Speyer Besuch der Robin-Hood-Ausstellung durch die Klasse 6a
23.01.2018   Ludwigshafen Besuch des Chemie-Labors der BASF durch den LK Chemie 11 (SBN)
23.01.2018   Schulgebäude Zeugniskonferenz, unterrichtsfrei ab 13:00 Uhr
25.01.2018   Bad Bergzabern JtfO Turnen - Regionalfinale WK IV Jungen und Mädchen
25.01.2018   Sporthalle Sporttag der SV für die Klassenstufen 5 bis 11
26.01.2018 10:30-
11:15
Schulgebäude Ausgabe der Halbjahreszeugnisse - vorzeitiges Unterrichtsende nach der 4. Stunde
29.01.2018   Schulgebäude Studientag des Lehrerkollegiums - unterrichtsfrei
30.01.2018   Mainz Tag der offenen Tür Uni Mainz
30.01.2018 08:00-
13:00
Sekretariat Anmeldung für das nächste Schuljahr
30.01.2018 16:00-
20:00
Sekretariat Anmeldung für das nächste Schuljahr
30.01.2018 19:30 Aula MSS-Informationen für Schülerinnen und Schüler des 9. Jahrgangs sowie deren Eltern
31.01.2018 08:00-
13:00
Sekretariat Anmeldung für das nächste Schuljahr
31.01.2018 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Geschichte, Sozialkunde und Erdkunde
31.01.2018 13:55-
14:40
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Mathematik und Informatik
31.01.2018   Sporthalle JtfO Turnen - Regionalfinale WK I und II Mädchen
01.02.2018 09:25-
09:45
Aula Pausentheater: Ferngesehen - alles, was die TV-Landschaft zu bieten hat" (12ds-GLS)
02.02.2018 08.40- 09.25 Raum 003 Berufswahlinformation - Kurs 11 D2 (GHL)
02.02.2018 09.45- 10.30 Raum 033 Berufswahlinformation - Kurs 11 D1 (DOR)
05.02.2018   Pfalzhalle Haßloch JtfO Handball - Zwischenrunde WK IV männlich
05.02.2018   Heidelberg Theaterbesuch der Kurse 11ds2, 12ds1, 12E1 und 12E2
05.02.2018 09:45- 11:15 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (1) in der Klasse 7a
05.02.2018 11:30- 13:00 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (1) in der Klasse 7c
05.02.2018 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Biologie, Physik und Chemie
05.02.2018 19:00 Aula Konzert des Fachbereichs Musik:
"Bow and wind"
05.02.2018-
07.02.2018
  Ingelheim Teilnahme am Seminar "Die Entwicklungsländer - im Spannungsfeld der Globalisierung" LK EK 12 (SBR)
06.02.2018 09.45- 10.30 Raum 023 Berufswahlinformation - Kurs 11 d1 (MTS)
06.02.2018 10.30- 11.15 Raum 121 Berufswahlinformation - Kurs 11 d2 (HAN)
06.02.2018 13:10-
13:55
Mus2 / BK1 MSS-Vorstellung der Fächer Musik und Bildende Kunst
06.02.2018 17:00-
20:00
Schulgebäude Elternsprechabend
06.02.2018   Sinzig JtfO Volleyball - Landesfinale WK III weiblich
07.02.2018 13:10-
13:55
Hörsaal MSS-Vorstellung des Faches Englisch
07.02.2018 13:55-
14:40
Hörsaal MSS-Vorstellung des Faches Sport
08.02.2018 13:10-
13:55
Aula MSS-Vorstellung der Fächer Deutsch und Darstellendes Spiel
09.02.2018 09.25-
09:45
Aula Pausentheater: Ferngesehen - alles, was die TV-Landschaft zu bieten hat" (12ds-GLS)
12.02.2018     Rosenmontag: beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
13.02.2018     Fastnachtsdienstag: beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
14.02.2018     Aschermittwoch: Ausgleichstag - unterrichtsfrei
15.02.2018 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
15.02.2018 13:10-
13:55
Raum 154 / Hörsaal MSS-Vorstellung der Fächer Französich und Latein
15.02.2018   Edenkoben JtfO Turnen - Landesfinale WK IV weiblich
20.02.2018 10.30- 11.15 Raum 153 Berufswahlinformation - Kurs 11 d3 (HLF)
21.02.2018 09:45- 11:15 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (2) in der Klasse 7c
21.02.2018 11:30- 13:00 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (2) in der Klasse 7a
22.02.2018 07.55- 09.25 Raum 122 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Social Media" - Klasse 6a
22.02.2018 09:00- 13:00 Schulgebäude Dritte Runde der Mathematik-Olympiade
23.02.2018 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5d (HSM, DWL)
23.02.2018 08:00- 12:00 Schulgebäude

Dritte Runde der Mathematik-Olympiade

23.02.2018 09.45- 11.15 Raum Info1 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Urheberrechte" - Klasse 6a
23.02.2018   Schulgebäude

Regionalfinale "Jugend debattiert"

26.02.2018 07.55- 09.25   Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Social Media" - Klasse 6b
27.02.2018 07.55- 09.25 Raum Info2 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Urheberrechte" - Klasse 6b
28.02.2018 07.55- 09.25   Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Social Media" - Klasse 6d
02.03.2018 07:55-
13:00
Schulgebäude Kurs zur Selbstverteidigung und Gewaltprävention der Klasse 5d (DWL, HSM)
02.03.2018 09.45- 11.15 Raum Info1 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Urheberrechte" - Klasse 6c
02.03.2018 11:30-
13:00
Aula szenische Lesung "Empfänger unbekannt" von Katherine Kressmann Taylor für die Klassenstufen 9 bis 12
03.03.2018   Schulgebäude Secondhandbasar des HAG-Freundeskreises
05.03.2018 09.45- 11.15   Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Social Media" - Klasse 6e
06.03.2018 07.55- 09.25 Raum Info2 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Urheberrechte" - Klasse 6d
06.03.2018 09:45- 11:15 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (1) in der Klasse 7d
06.03.2018-
12.03.2018
  Viroflay Frankreichaustausch: HAG-Schüler in Viroflay
06.03.2018 11:30- 13:00 Schulgebäude Drogenpräventionsprogramm - Umgang mit Alkohol (1) in der Klasse 7b
07.03.2018 07.55- 09.25 Raum Info2 Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Urheberrechte" - Klasse 6e
09.03.2018 07.55- 09.25   Medien-Scout-Veranstaltung zum Thema "Social Media" - Klasse 6c
12.03.2018 13:55-
14:40
Aula Informationen zum Wahlpflichtfach für die siebten Klassen

 

Autor: Nico Hoffmann