Zum Inhalt springen

Das 27. Schuljahr 2017/2018

Datum Zeit Ort Veranstaltung
14.08.2017 07:55 Schulgebäude Schuljahresbeginn mit Klassenleiter- und Stammkursleiterstunden für die Jahrgänge 6 bis 12
14.08.2017 08:45 Aula Begrüßung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und deren Eltern
22.08.2017-
23.08.2017
  Speyer Ausbildung des neuen Streitschlichterteams
24.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8a
25.08.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6a
25.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8b
28.08.2017 19:00 Aula Konzert des Fachbereichs Musik
29.08.2017 19:00 Aula Begrüßungselternabend für die Eltern der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
29.08.2017 19:30 Klassenräume Elternabende für die Klassen 6 bis 9, falls Wahlen notwendig sind (ggf. Einladung)
30.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8c
30.08.2017

19:00

19:30

Aula und
Klassenräume
Elternabende für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der MSS12 und MSS10
31.08.2017 08:40-
11:15
Klassenraum AIDS-Präventionsveranstaltung durch profamilia für die Klasse 8d
04.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6b
08.09.2017     Vorrunde JtfO Fußball WK I Jungen
09.09.2017 14:00-
17:00
Aula 37. Secondhandbasar des HAG-Freundeskreises
11.09.2017-
13.09.2017
  Mosbach Klassenfahrt der Klassen 5a und 5b nach Mosbach
12.09.2017 19:30 Aula Wahl des neuen Schulelternbeirats
13.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6c
13.09.2017-
15.09.2017
  Mosbach Klassenfahrt der Klassen 5c und 5d nach Mosbach
15.09.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
27.09.2017 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6d
28.09.2017 13:30-
16:00
Schulgelände Herbstlauf
29.09.2017 07:55-
11:15
Schulgebäude letzter Unterrichtstag vor den Herbstferien - Unterrichtsende nach der 4. Stunde
02.10.2017-
15.10.2017
    Herbstferien
15.10.2017-
22.10.2017
  Polen Polen-Austausch
16.10.2017   Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
16.10.2017-
17.10.2017
  Bad Dürkheim Klausurtagung der HAG-Schülervertretung
25.10.2017   Blaubär Projektvormittag der Klasse 6d
27.10.2017 11:30-
13:00
Aula Gedenkfeier: 500 Jahre Reformation
30.10.2017     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
31.10.2017     bundesweiter Feiertag: 500 Jahre Reformation - unterrichtsfrei
01.11.2017     Feiertag: Allerheiligen: unterrichtsfrei
02.11.2017   Schulgebäude Studientag des Lehrerkollegiums - unterrichtsfrei
06.11.2017   Dillingen Exkursion des LK EK 11 (WEE) in die Dillinger Hütte
07.11.2017 19:30 Aula Informationsabend für die Eltern
der künftigen 5. Klassen
09.11.2017 10:30-
12:15
Klassenräume Landeswettbewerb Mathematik
10.11.2017   Speyer Exkursion der Klasse 8d (WGE) ins Historische Museum der Pfalz und in den Kaiserdom
10.11.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
13.11.2017 13:00-
15:25
Blaubär Theateraufführung "Tschick" - Besuch der siebten und achten Klassen
15.11.2017 08:00-
12:00
Schulgebäude Zweite Runde der Mathematik-Olympiade
18.11.2017   Schulgebäude 6. HAG-Berufsinformationstag
20.11.2017-
23.11.2017
  Bad Blankenburg "Jugend trainiert für Olympia" Volleyball -
WK IV Mädchen  - Bundesfinale
22.11.2017 19:30 Aula pädagogischer Elternabend für die Eltern der Fünftklässler
24.11.2017   Schulgebäude Methodentraining für die Klassenstufen 5 und 6 sowie für die Klassen 8a, 8c und 9b
27.11.2017   Ludwisghafen-
Oggersheim
"Jugend trainiert für Olympia" Handball -
WK II Jungen - Vorrunde
28.11.2017   Ludwigshafen-
Mundenheim
"Jugend trainiert für Olympia" Handball -
WK II Jungen - Vorrunde
04.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
08.12.2017 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
08.12.2017 09:45-
13:00
Mensa Plätzchenbacken der fünften Klassen unter Leitung der Schülervertretung
08.12.2017 09:45-
11:15
Bibliothek Schulentscheid im Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen
08.12.2017   Schifferstadt JtfO Volleyball Vorrunde WK III weiblich
08.12.2017   Speyer JtfO Basketball Vorrunde WK III männlich
11.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
13.12.2017   Haßloch JtfO Handball Zwischenrunde WK III männlich
15.12.2017   Ludwigshafen LK und GK Ch 12 im Schülerlabor der BASF
18.12.2017   Haßloch JtfO Handball Zwischenrunde WK II männlich
18.12.2017 09:25-
09:45
Aula Adventsmusik durch schulische Ensembles
20.12.2017   Schulgebäude Haus-Aktionstag / Weihnachtsfeiern
20.12.2017 07:55-
17:00
Heidelberg Besuch des Explo-Lernlabors in Heidelberg durch 12bio (HDP)
21.12.2017 09:45-
10:50
Aula Weihnachtsmusik durch schulische Ensembles
21.12.2017 10:30 Schulgebäude Zeugnisausgabe für MSS 12 (HJ 12/1)
21.12.2017 07:55-
11:15
Schulgebäude letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien
Unterrichtsende nach der 4. Stunde
22.12.2017-
09.01.2018
    Weihnachtsferien
10.01.2018 07:55 Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
11.01.2018   Osthofen Besuch der KZ-Gedenkstätte durch die Kurse 10ge1 (STA) und 10ge2 (THB)
15.01.2018   Osthofen Besuch der KZ-Gedenkstätte durch die Kurse 10ge3 (PER) und 10GE (SLT)
15.01.2018   Haßloch JtfO Handball Vorrunde WK IV männlich
16.01.2018   Haßloch JtfO Handball Regionalfinale WK III männlich
16.01.2018 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur

 

Autor: Nico Hoffmann