Zum Inhalt springen

Das 29. Schuljahr 2019/2020

Geplante Termine, die wegen der Corona-Pandemie ausfallen.

Datum Zeit Ort Veranstaltung                                          
16.03.2020 09:45-
11:15
  Projektstunden zum Thema "Soziales Miteinander" für die Klasse 5a (Schulsozialarbeiterin Frau Hargesheimer)
17.03.2019   Siebenpfeiffer Realschule plus Informationen über weiterführende Schulen für Eltern aktueller Drittklässler
20.03.2020 08:40-
13:00
Mannheim Besuch des Theaterstücks  "Romeo und Julia - the next generation" durch den Kurs 12ds (GLS)
26.03.2020   Haßloch und Umgebung girls' und boys' day 2020
26.03.2020-
01.04.2020
  Haßloch und Umgebung Frankreich-Austausch - entfällt
31.03.2020 08:40-
16:00
Mannheim Besuch des Theaterstücks  "crooked letter" durch den Kurs 11ds (GLS)
02.04.2020 19:00 Aula Frühjahrskonzert
02.04.2020-
03.04.2020
  Schulgebäude Methodentraining
07.04.2020-
08.04.2020
19:00-
08:00
Schulgebäude Mathe-Nacht
09.04.2020- 17.04.2020     Osterferien
20.04.2020     beweglicher Ferientag - Unterrichtsfrei
21.04.2020 08:00   Ausgleichstag (TdoT)
24.04.2020 08:00-
09:25
Aula Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 12/2 = letzter Unterrichtstag
Information über den Täuschungsparagraphen
05.05.2020   Aula Tanz-Show
06.05.2020   Aula Tanz-Show
06.05.2020-
13.05.2020
  Haßloch und Umgebung Frankreich-Austausch: Besuch der französischen Schüler in Haßloch
12.05.2020   Mannheim Studienmesse "vocatium" für Angemdeldete der MSS11
13.05.2020-
20.05.2020
  Besancon Frankreich-Austausch: Besuch der HAG-Schüler in Besancon
18.05.2020-
20.05.2020
  Trier Fahrt der Lateinklassen der achten Klassen
21.05.2020     Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
22.05.2020     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
25.05.2020-
29.05.2020
    Fahrtenwoche: Studienfahrten der MSS11, Berlin-Fahrt der neunten Klassen

 

Hier findet man die Termine, die in diesem Schuljahr an unserer Schule stattgefunden haben.

Datum Zeit Ort Veranstaltung                                          
12.08.2019   Schulgebäude Erster Schultag im Schuljahr 2019/2020
12.08.2019 08:45 Aula Begrüßung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
26.08.2019   Schulgebäude Elternabende 5. Klasse
07.09.2019 14:00-
17:00
Aula 41. Secondhandbasar des Freundeskreises
10.09.2019 19:30 Aula Wahl des neuen Schulelternbeirats
09.09.2019-
13.09.2019
  Mosbach Integrationsfahrten der fünften Klassen
13.09.2019     JtfO-Fußball: Vorrunde WK II männlich
20.09.2019   Jugendzentrum "Blaubär" Projektvormittag der Klasse 6a
20.09.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
23.09.2019 13:10-
13:55
Aula Informationsveranstaltung zum
Besancon-Austausch für die neunten Klassen
24.09.2019   Haßloch und Umgebung Wandertag
26.09.2019 13:10-
13:55
  SV-Versammlung mit Klassen- und Kurssprechern
27.09.2019   Sportgelände Herbstlauf
27.09.2019 07:55-
13:50
Schulgebäude letzter Unterrichtstag vor den Herbstferien
30.09.2019- 11.10.2019     Herbstferien
14.10.2019 07:55-
16:55
Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
15.10.2019 07:55-
11:15
Schulgebäude Präventionsveranstaltung für die 6. Klassen  mit der Polizei Haßloch:  "Was ist Gewalt?"
15.10.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
17.10.2019 07:55-
17:00
Ingelheim Besuch des RLP-Demokratietags durch den LK Sozialkunde 11
18.10.2019 07:55-
13:00
Schulgebäude Präventionsveranstaltung für die 6. Klassen  mit der Polizei Haßloch:  "Was ist Gewalt?"
22.10.2019   Offstein Fabrikbesuch der Erdkunde Leistungskurse Jahrgang 10
22.10.2019
- entfällt -
  Aula
- entfällt -
Elternabend für die Eltern der Fünftklässler - entfällt -
24.10.2019-
25.10.2019
    SV-Fahrt
29.10.2019   Jugendzentrum "Blaubär" Projektvormittag der Klasse 6d
30.10.2019 12:00-
16:00
Sporthalle Oberstufen - Fußballturnier der Schülervertretung
31.10.2019     Reformationstag
bewegl. Ferientag - unterrichtsfrei
01.11.2019     Allerheiligen
04.11.2019-
15.11.2019
  Informatikräume Informatik-Biber
05.11.2019 08:00-
12:30
Bushaltestelle Busschule füer die fünften Klassen (je eine Stunde)
06.11.2019   Mannheim Besuch des Nationaltheaters durch den Kurs 10ds1 (WGE
12.11.2019   Blaubär Projektvormittag der Klasse 6a
12.11.2019   Herxheim JtfO-Fußball  - Zwischenrunde WK II männlich
12.11.2019 10:30-
13:00
Schulgebäude Zeitzeugenvortrag für 12ge (WGE) und 12GE (SLT)
13.11.2019     France Mobil
14.11.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
14.11.2019 19:30 Aula Theateraufführung "Hilfe, Zukunft?"
15.11.2019 19:30 Aula Theateraufführung "Hilfe, Zukunft?"
23.11.2019 10.00-
13.00
Schulgebäude 8. HAG-Berufsinformationstag
26.11.2019 13:00-
13:55
Aula Informationen zum Sozialpraktikum (STA)
28.11.2019 11:15-
12:15
Aula Probe zum SWR-Mitsingkonzert
28.11.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
06.12.2019 09:45-
11:15
Bibliothek Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
09.12.2019 07:55-
13:00
Mannheim Besuch  einer Aufführung im Nationaltheater durch die Klasse 6a
10.12.2019 11:30-
14:40
Aula Generalprobe und Konzert: SWR-Mitsingkonzert
12.12.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
12.12.2019-
13.12.2019
  Schulgebäude Methodentraining
13.12.2019   Heidelberg Exkursion der Bio-Leistungskurse 11 (HAG, HDP) ins DKFZ
20.12.2019     Ausgabe der Zeugnisse 12/1 für die MSS12
23.12.2019- 06.01.2020     Weihnachtsferien
08.01.2020 13:00-
14:40
  Landeswettbewerb Mathematik
09.01.2020 09:30-
14:00
Mannheim Besuch des Nationaltheaters durch den Kurs 10ds1 (WGE)
13.01.2020 08:00-
15:00
Osthofen Besuch der Gedenkstätte Osthofen durch den Kurs LK GE 10 (PER)
14.01.2020 08:00-
13:00
Mannheim Besuch der Ägypten-Ausstellung im REM durch die Klasse 8d (PER)
15.01.2020 08:00-
15:00
Osthofen Besuch der Gedenkstätte Osthofen durch die Klassen 9c und 9d 
15.01.2020 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6b
15.01.2020 08:40-
13:55
Mannheim Besuch des Nationaltheaters durch die Jahrgangsstufe 5
16.01.2019 07:55-
13:00
Raum 052 Individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
18.01.2020 07:55-
13:00
Schulgebäude und Umgebung Tag der offenen Tür 2020
20.01.2020 08:00-
15:00
Osthofen Besuch der Gedenkstätte Osthofen durch die Kurse 11ge1 und 11ge (PER)
21.01.2020 09:30-
17:00
Gießen Besuch der Leonardo da Vinci-Ausstellung im Mathematikum durch die Mathe LKs 11 (BLR und DKT)
21.01.2020 19:00 Aula Konzert "bow and wind"
23.01.2020 10:30-
11:15
Raum 120 Wettbewerb "Geographie Wissen"
23.01.2020 08:30-
12:30
Sporthalle Kinderfußballtag der Klasse 5b
22.01.2020-
24.01.2020
  Bad Dürkheim Chorfreizeit
22.01.2020-
24.01.2020
    Fahrt der Tanz-AG
24.01.2019 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5d
27.01.2020-
08.02.2020
    Betriebspraktikum MSS 10
28.01.2020 14:00 Schulgebäude Zeugniskonferenzen - Unterrichtsende um 13:00 Uhr
28.01.2020 19:30 Aula Informationsabend für die Schülerinnen/Schüler des 9. Jahrgangs und deren Eltern zur MSS
29.01.2020 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 5b
29.01.2020   Sporthalle JtfO Turnen - Regionalfinale WK I bis III Mädchen
29.01.2020 13.15-
13:55
Aula MSS Fachvorstellung für Mathematik und Informatik
30.01.2020 07:55-
17:00
Mainz MSS11 beim Tag der offenen Tür der Uni Mainz
30.01.2020 13.15-
13:55
Aula MSS Fachvorstellung für Deutsch und Darstellendes Spiel
31.01.2020 10:30 Klassenräume Zeugnisausgabe Klassenstufen
5 bis 11
01.02.2020 10.00-
13.00
Sekretariat Anmeldungen für die fünften Klassen des Schuljahrs 2020/21
03.02.2020   Schulgebäude Studientag
03.02.2020-
05.02.2020
  Ingelheim LK Erdkunde 12 (SBR ) bei Seminar "Entwicklungsländer im Spannungsfeld der Globalisierung" 
04.02.2020 08:00-
14:00
Sekretariat Anmeldungen für die fünften Klassen des Schuljahrs 2020/21
04.02.2020 18:00-
20:00
Sekretariat Anmeldungen für die fünften Klassen des Schuljahrs 2020/21
04.02.2020 13:15-
13:55
Aula MSS Fachvorstellung für Geschichte, Erdkunde und Sozialkunde
04.02.2020   Edenkoben Regionalfinale WK IV Turnen Mädchen
05.02.2020 10:00-
14:00
Sekretariat Anmeldungen für die fünften Klassen des Schuljahrs 2020/21
05.02.2020 13:15-
13:45
Aula MSS Fachvorstellung für Sport
06.02.2020 13:15-
13:55
Aula MSS Fachvorstellung für Physik, Chemie und Biologie
07.02.2020   Jugendzentrum
"Blaubär"
Projektvormittag der Klasse 5c
11.02.2020 07:55-
13:00
Neustadt Kinobesuch der sechsten Klassen im Fach Deutsch: "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl"
11.02.2020 17:00-
20:00
Schulgebäude Elternsprechtag
12.02.2020   Jugendzentrum
"Blaubär"
Projektvormittag der Klasse 5a
12.02.2020   Sporthalle JtfO-Turnen: Landesfinale WK I-III weiblich
12.02.2020-
14.02.2020
    Musikprobentage
17.02.2020- 21.02.2020     Winterferien
24.02.2020     Rosenmontag - unterrichtsfrei
25.02.2020     Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei
26.02.2020     Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
27.02.2020 07:55-
13:00
Raum 052 Individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
27.02.2020 13:10-
13:55
Bibliothek Informationsveranstaltung zur Studienmesse "vocatium"
28.02.2020 08:00-
12:00
  Mathe-Olympiade - dritte Runde
03.03.2020   Haus Berlin Regionalfinale "Jugend debattiert"
05.03.2020   Edenkoben JtfO Turnen - Landesfinale WK III Jungend und WK IV Mädchen
09.03.2020   Ludwigshafen Besuch des BASF-Mitmachlabors durch die Klasse 6c
09.03.2020   Speyer JtfO Volleyball - Regionalfinale WK IV
09.03.2020 09:45-
11:15
  Projektstunden zum Thema "Soziales Miteinander" für die Klasse 5a (Schulsozialarbeiterin Frau Hargesheimer)
12.03.2020 07:55-
13:00
Raum 052 Individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
12.03.2020-
18.03.2020
  Viroflay und Umgebung Frankreich-Austausch - entfällt
Autor: Thomas Jung