Zum Inhalt springen

Das 28. Schuljahr 2018/2019

 

 

Datum Zeit Ort Veranstaltung                                          
06.08.2018   Schulgebäude Erster Schultag im Schuljahr 2018/2019
06.08.2018 08:45 Aula Begrüßung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
06.08.2018 09:45-
10:30
Klassenräume Vorbesprechungen zur Projektwoche
06.08.2018-
07.08.2018
  Schulgebäude Einführungsphase für die neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
09.08.2018-
10.08.2018
  Schulgebäude Ausbildung der Streitschlichterinnen und Streitschlichter
10.08.2018 09:45-
13:00
  Probentag Fachbereich Musik mit Orchester, Vororchester und den Streichern der 6d 
20.08.2018-
22.08.2018
  Mosbach Integrationsfahrt der Klassen 5c und 5d
22.08.2018-
24.08.2018
  Mosbach Integrationsfahrt der Klassen 5a und 5b
21.08.2018-
24.08.2018
  Schulgebäude und Umgebung Projektwoche "Abenteuer Region"
25.08.2018 09:00-
13:00
Schulgebäude Präsentationstag Projektwoche
27.08.2018-
28.08.2018
    SV-Fahrt zur Planung des Schuljahrs
31.08.2018 07:55-
13:00
Realschule plus EASI-Tag für die sechsten Klassen
03.09.2018   Neustadt JtfO Fußball - WK I Jungen
20.09.2019 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
22.09.2018-
29.09.2018
  Mali Losinj Kroatien-Austausch
28.09.2018 09:45-
13:00
Stadion Herbstlauf
28.09.2018   Schulgebäude letzter Schultag vor den Herbstferien - Unterrichtsende um 13:00 Uhr
01.10.2018-
12.10.2018
    Herbstferien
15.10.2018   Schulgebäude erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
17.10.2018   Klassenraum AIDS-Prävention durch pro familia für die Klasse 8d
23.10.2018   Straßburg Exkursion des LK Sozialkunde MSS12 (KNZ) ins Europaparlament
24.10.2018   Blaubär Projektvormittag der Klasse 6a
29.10.2018 07:55-
15:30
Ludwigshafen JtfO Handball WK II Jungen- Vorrundenturnier in Ludwigshafen-Oggersheim
29.10.2018 13:55-
14:35
Aula Informationsveranstaltung zum Besancon-Austausch für die neunten Klassen
29.10.2018 19:30 Aula Theateraufführung 12ds (GLS)
30.10.2018 19:30 Aula Theateraufführung 12ds (GLS)
30.10.2018 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 6d
31.10.2018   Landau Besuch der Universität durch die Klasse 9d
02.11.2018     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
05.11.2018-
16.11.2018
  Inforäume Wettbewerb "Info-Biber"
06.11.2018   Klassenräume Landeswettbewerb Mathematik für die achten Klassen
06.11.2018 19:30 Aula Informationsabend für die Eltern der aktuellen Viertklässlerinnen und Viertklässler
06.11.2018-
07.11.2018
  HAG-Sporthalle Klarsichtparcours für die achten und neunten Klassen (je zwei bis drei Stunden) mit der BzgA
08.11.2018 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
09.11.2018   Mensa / Aula Gedenkfeier zur Reichspogromnacht 1938 (Q3 WLF)
13.11.2018   Mannheim Besuch der Ausstellung "Konstruktion der Welt" in der Mannheimer Kunsthalle durch den Grundkurs 12ge3 (STA)
14.11.2018 08:00-
12:00
Schulgebäude 2. Runde Mathe-Olympiade
15.11.2018   Landau Exkursion Grundkurs Bildende Kunst 12 (BNT)
19.11.2018-
21.11.2018
  Ingelheim LK Erdkunde 12 bei Seminar an der Fridtjof-Nansen Akademie 
29.11.2018   Sporthalle Fußballtag mit dem Verein "Childemotion-Kinder in Bewegung" für die Klassen 5a und 6a
03.12.2018 07:55-
17:00
Ludwigshafen Exkursion zum Gentechnik-Praktium LK Biologie 12 (RDK) bei der BASF
04.12.2018 07:55-
11:30
Aula Präventionsveranstaltung "Drogen und Alkohol im Straßenverkehr" durch die PI Haßloch für die Jahrgänge 10 und 11
04.12.2018 09.45- 16.00 Speyer "Das Sams und die Helden der Kinderbücher" in Speyer für die 5a und 5b
05.12.2018 09.45- 16.00 Speyer "Das Sams und die Helden der Kinderbücher" in Speyer für die 5d
05.12.2018 08.40- 16.00 Speyer "Das Sams und die Helden der Kinderbücher" in Speyer für die 6a
07.12.2018 11:30-
13:00
Bibliothek Schulentscheid Vorlesewettbewerb
11.12.2018 07:55-
13:00
Raum 052 individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
11.12.2018 09.45- 16.00 Speyer "Das Sams und die Helden der Kinderbücher" in Speyer für die 6b und 6c
12.12.2018 08.40- 16.00 Speyer "Das Sams und die Helden der Kinderbücher" in Speyer für die 5c und 6d
14.12.2018     JtfO Volleyball Mädchen WK III Vorrunde
15.12.2018 19:00-
23:00
SAP-Arena Exkursion der Handball-AGs zum Handballbundesligaspiel Rhein-Neckar-Löwen-Hannover
13.12.2018 13:55-
17:00
Mannheim Ausstellungsbesuch 12ge2 (STA)
14.12.2018 09:45-
11:15
Mensa Plätzchenbackaktion der SV für die Klassen 5a und 5b
14.12.2018 11:30-
13:00
Mensa Plätzchenbackaktion der SV für die Klassen 5c und 5d
17.12.2018     JtfO Volleyball Mädchen WK II Vorrunde
18.12.2018 07:55-
10:30
Klassenraum Methodentraining Klasse 9d
18.12.2018 07:55-
13:00
Neustadt Kinobesuch "Der Trafikant" der Deutsch-Kurse der Stufe 12
18.12.2018 07:55-
17:00
Heidelberg Besuch des EXPO-Lernlabors durch den LK Bio 12 (HDP)
18.12.2018 07:55-
12:15
Klassenräume Methodentraining Klassen 8a und 8c
19.12.2018 07:55-
12:15
Klassenräume Methodentraining Klassen 6a, 6b, 6c und 6d
19.12.2018 07:55-
12:15
Klassenräume Methodentraining Klassen 8b und 8d
19.12.2018 07:55-
10:30
Klassenraum Methodentraining Klasse 9c
19.12.2018 10:30-
13:00
Klassenraum Methodentraining Klasse 9b
19.12.2018 10:30-
13:00
Klassenraum Methodentraining Klasse 9a
19.12.2018 07:55-
09:25
Café Hannah Informationen zum Abitur und Zeugnisausgabe MSS12-1 (Q3)
19.12.2018 13:00-
16:00
  Weihnachtsfeiern in den Klassen und Häusern
19.12.2018     letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien -
Unterrichtsende um 16.55 Uhr
20.12.2018-
05.01.2019
    Weihnachtsferien
07.01.2019     Erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
19.01.2019 7:55-
13:00
Schulgebäude und - gelände Tag der offenen Tür 2019
Unterricht nach Montags-Stundenplan
21.01.2019 14:00-
19:00
Schulgebäude Notenkonferenzen - Unterrichtsende um 13:00 Uhr
24.01.2019

07:55-08:40

Raum 154 Berufsinformation in Jahrgang 11
24.01.2019

12:15-13:00

Raum:154 Berufsinformation in Jahrgang 11
23.01.2019-
25.01.2019
    Chorfreizeit
25.01.2019 10:30-
10:50
Klassenräume Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
26.01.2019 10:00-
12:00
Sekretariat Anmeldung der Fünftklässlerinnen und Fünftklässler für das Schuljahr 2019/2020
28.01.2019     Ausgleichstag - unterrichtsfrei
29.01.2019   Edenkoben Regionalfinale JtfO Turnen WK IV Jungen und Mädchen
29.01.2019 08:00-
14:00
Sekretariat Anmeldung der Fünftklässlerinnen und Fünftklässler für das Schuljahr 2019/2020
29.01.2019 16:00-
20:00
Sekretariat Anmeldung der Fünftklässlerinnen und Fünftklässler für das Schuljahr 2019/2020
29.01.2019 19:30 Aula Informationsabend für die Schülerinnen/Schüler des 9. Jahrgangs und deren Eltern zur MSS
30.01.2019 08:00-
14:00
Sekretariat Anmeldung der Fünftklässlerinnen und Fünftklässler für das Schuljahr 2019/2020
28.01.2019-
08.02.2019
08:00-
14:00 
Haßloch und Umgebung Betriebspraktikum für den Jahrgang 10
30.01.2019 07:55-
18:00
Mainz Tag der offenen Tür der Uni Mainz für den Jahrgang 11
31.01.2019 09:00-
12:15
  Jurorenschulung "Jugend debattiert"
31.01.2019   Pirmasens Exkursion der sechsten Klassen ins Dynamikum (Fachbereich Nawi)
02.02.2019-
08.02.2019
  Seefeld Skiexkursion der Sport-Leistungskurse
05.02.2019   Haßloch Projektvormittag der Klasse 5d im Jugendzentrum "Blaubär"
05.02.2019 11:30-
14:00
  Schulwettbewerb "Jugend debattiert"
05.02.2019 17:00-
20:00
Schulgebäude Elternsprechabend
06.02.2019-
08.02.2019
  Trier Fahrt der Latein-Lerngruppen der achten Klassen
07.02.2019 13:10-
13:55
Hörsaal Infoveranstaltung Messevorbereitung
11.02.2019 13.15-
13.35
Aula MSS-Information zu Englisch und Französisch
12.02.2019 13.15-
13.35
Aula MSS-Information zu Erdkunde,
Geschichte und Sozialkunde
12.02.2019 19:00 Aula Orchesterkonzert "bow and wind"
13.02.2019 13.15-
13.35
Hörsaal MSS-Information zu Sport
13.02.2019   Sporthalle JtfO Turnen - Regionalfinale WK II und III Mädchen
14.02.2019 13.15-
13.35
Aula MSS-Information zu Physik,
Chemie und Biologie
14.02.2019   Raum 251 Regionalfinale "Jugend debattiert"
15.02.2019     Studientag - unterrichtsfrei
18.02.2019 13.15-
13.35
BK2/MUS1 MSS-Information zu BK und
Musik
18.02.2019 15:15 Aula Vortrag "Stressfaktor Smartphone"
Dr. Alexander Jatzko (KL)
für Schülerinnen und Schüler
18.02.2019 19:00 Aula Vortrag "Stressfaktor Smartphone"
Dr. Alexander Jatzko (KL)
für Eltern
18.02.2019 11:30-
12:15
Raum 32 Berufsinformation in Jahrgang 11
19.02.2019 12:15-
13:00
Aula Information zur Abiturprüfungs-ordnung für E2 mit Herrn Brech
20.02.2019 09:45-
10:30
  Zweite Runde des Wettbewerbs "Geographie Wissen"
21.02.2019 08:40-
14:00
Insheim Besuch des Geothermiekraftwerks durch die Klasse 5d (STE)
21.02.2019 07:55-
13:00
Mannheim Besuch einer Theateraufführung durch die Klasse 5a
21.02.2019 07:55-
13:00
Bibliothek individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
22.02.2019 08:40-
13:00
  Landesrunde der Mathematik-Olympiade 2019
22.02.2018     letzter Schultag vor den Winterferien - Unterrichtsende 13:55 Uhr
25.02.2019-
01.03.2019
    Winterferien 2019
04.03.2019     Rosenmontag - beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
05.03.2019     Fastnachtsdienstag - beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
09.03.2019 14:00-
17:00
Aula 40. Secondhandbasar des HAG-Freundeskreises
11.03.2019 13:00-
14:40
  individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
12.03.2019 16:15 Mensa Mensazirkel
12.03.2019 19:30 Aula Informationsabend für Eltern der Grundschulkinder in der 3. Klasse
14.03.2019   Edenkoben JtfO Turnen  - Landesfinale WK IV Mädchen
18.03.2019 07:55-
13:00
Jugendzentrum
"Blaubär"
Projektvormittag der Klasse 5a
18.03.2019 10:30-
12:15
  Workshop "The American Dream and current US politics" für die Englisch-Leistungskurse
20.03.2019 13:30-
15:30
Sporthalle Oberstufen-Handballturnier
21.03.2019 07:55-
09:25
Klassenräume Känguru-Wettbewerb für die neunte Klassenstufe
21.03.2019 09:45-
11:15
Klassenräume Känguru-Wettbewerb für die siebte Klassenstufe
21.03.2019 14:00-
15:30
Hörsaal Vorstellung des Life-Science-Lab des DKFZ Heidelberg durch Frau Dr. Platzer (LK Bio HAG)
21.03.2019-
22.03.2019
  Altleiningen Projektarbeit der Tanz-AG
25.03.2019 09:25-
09:45
Aula Pausentheater 12ds (GLS)
25.03.2019 19:30 Aula Informationsabend für die Eltern der 5. Klässler zur 2. Fremdsprache Französisch / und Latein
26.03.2019 07:55-
14:00
Mannheim Besuch des Planetariums durch die fünften Klassen im Rahmen des Fachs Nawi
26.03.2019 19:00 Aula Informationsabend für die Eltern der 7. Klässler zum WahlPflichFach
28.03.2019 09:45-
11:15
Hörsaal Treffen der Sozialkunde-LKs mit MdB Johannes Steininger
28.03.2019   Haßloch und
Umgebung
boys' und girls' day für die Klassen 5 bis 9
28.03.2019 09:25-
09:45
Aula Pausentheater 12ds (GLS)
29.03.2019 09:25-
09:45
Aula Pausentheater 12ds (GLS)
29.03.2019 07:55-
13:00
Bibliothek individuelle Beratung zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Adler von der Arbeitsagentur
04.04.2019 19:00

Aula

Frühlingskonzert 
08.04.2019-
12.04.2019
 

diverse Ziele

Studienfahrten der Stammkurse der MSS11
08.04.2019-
12.04.2019
  Berlin Berlin-Fahrt der neunten Jahrgangsstufe
08.04.2019-
12.04.2019
  Hastings England-Fahrt der zehnten Jahrgangsstufe
09.04.2019   Kaiserslautern Exkursion des LK Physik 12 ins Schülerlabor der TU
10.04.2019 08:40-
14:00
Mannheim Besuch einer Theateraufführung durch die Klasse 5c
11.04.2019 08:40-14:40 Mannheim Besuch einer Theateraufführung durch die Klasse 6b 
15.04.2019-
16.04.2019
  Schulgebäude Einzelne Module Methodentraining und Planspiel  für die Jahrgangsstufen 5 bis 7 sowie 9 und 10 
16.04.2019-
17.04.2019
19:00-
08:00
Schulgebäude Mathenacht 2019
17.04.2019     letzter Schultag vor den Osterferien - Unterrichtsende 16.55 Uhr
18.04.2019     Gründonnerstag - beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
19.04.2019-
30.04.2019
    Osterferien 2019
27.04.2019-
04.05.2019
  Haßloch und Umgebung Besuch der kroatischen Austauschschüler in Haßloch
01.05.2019     Maifeiertag - unterrichtsfrei
02.05.2019     erster Schultag nach den Osterferien
02.05.2019-
09.05.2019
  Haßloch und Umgebung Besancon-Austausch: Besuch der französischen Schüler in Haßloch
07.05.2019-
11.05.2019
  Berlin JtfO Turnen - Bundesfinale WK IV Mädchen
09.05.2019-
16.05.2019
  Besancon und Umgebung Besancon-Austausch: Besuch der HAG- Schüler in Besancon
13.05.2019   Bibliothek Welttag des Buches - Veranstaltungen für die fünften Klassen
14.05.2019 07:55-
13:00
Blaubär Projektvormittag der Klasse 7d
14.05.2018 13.55-
15.20
Aula Praktikumsforum zum Betriebspraktikum 2019
16.05.2019   Bad Bergzabern JtfO-Leichtathletik Regionalentscheid WK III Jungen und Mädchen
16.05.2019 07:55-
14:30
Ludwigshafen Besuch des BASF-Mitmachlabors durch die Klasse 6b
21.05.2019   VBC-Gelände JtfO Volleyball - Vorrunde Brachvolleyball WK II
21.05.2019 19:30 Aula Tanzshow "Belle und das Biest"
22.05.2019 07:55-
14:30
Ludwigshafen Besuch des BASF-Mitmachlabors durch die Klasse 6b
22.05.2019   Mannheim Besuch der Studienmesse "vocatium" durch Schülerinnen und Schüler der MSS11
22.05.2019 19:30 Aula Tanzshow "Belle und das Biest"
23.05.2019 07:55-
14:30
Ludwigshafen Besuch des BASF-Mitmachlabors durch die Klasse 6a
25.05.2019   Aula Landeswettbewerb Robotik 2019
27.05.2019   Speyer JtfO Volleyball - Regionalfinale Brachvolleyball WK II
27.05.2019 11:30-
16:00
Ruppertsberg Modellbau-AG beim
Segelflugwettbewerb
27.05.2019 19:00 Worms 12ds (WLF) beim 1. Wormser Jugendtheatertag
28.05.2019 08:40-
14:40
Ludwigshafen Besuch des BASF-Mitmachlabors durch die Klasse 6d
29.05.2019     Ausgleichstag - unterrichtsfrei
30.05.2019     Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
31.05.2019     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
04.06.2019 19:00 Aula Bow and Wind Konzert
05.06.2019 08:00 Aula Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüngen
07.06.2019   Kandel Exkursion der AG "Glück"
10.06.2019     Pfingstmontag - unterrichtsfrei
11.06.2019   Hörsaal Autorenlesung mit Christoph Dittert für die sechsten Klassen
12.06.2019     Ausbildung der neuen Streitschlichterinnen und Streitschlichter

13.06.2019-
14.06.2019

  Schulgebäude mündliches Abitur - unterrichtsfrei
15.06.2019   Kläranlage Haßloch Seifenkistenrennen
18.06.2019   Schulgebäude Workshops der Medienscouts für die sechsten Klassen zum Thema "Internetsicherheit"
19.06.2019 07:55-
09:25
  Endrunde Abakus-Wettbewerb
19.06.2019 11:30 Aula Zeugnisverleihung  - Abitur 2019
20.06.2019     Fronleichnam - unterrichtsfrei
21.06.2019 19:00 Aula Abiball 2019
21.06.2019     beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
24.06.2019 08:00-
09:25
Aula Schülersprecherwahl
24.06.2019 08:30-
13:00
Wachenheim Exkursion der Lateinschüler der sechsten Klassen in die Villa Rustica
24.06.2019   Speyer JtfO Volleyball - Landesfinale Beachvolleyball WK II
24.06.2019-
27.06.2019
  Straßburg Exkursion der Französisch-Lerngruppen der achten Klassen
24.06.2019
25.06.2019
  Rechercheraum Rückgabe der ausgeliehenen Schulbücher
26.06.2019   Haßloch und Umgebung Wandertag
27.06.2019 11:30 Aula Verabschiedung des  Stellvertretenden Schulleiters und anderer Kollegen
28.06.2019 08:00-
09:25
10:30-
11:00
St. Gallus
Aula
Klassenräume
Schulgottesdienst  -
Jahresehrung -
Zeugnisausgabe
01.07.2019-
09.09.2019
  Sommerferien  
Autor: Lukas Groß / Thomas Jung